Saltar para o conteúdo
Telegram

Última verificação 5 salas parceiras aceitam jogadores daqui

Melhores sites de poker online a dinheiro real em Portugal (2026)

Em Portugal, o poker online é legal nas entidades com licença do Serviço de Regulação e Inspeção de Jogos (SRIJ). Aqui tens as salas parceiras que aceitam jogadores de Portugal, por ordem do rakeback que recebes, e depois o que a lei significa para ti.

Salas de poker que aceitam jogadores de Portugal

Ordenadas pelo rakeback que recebes através da RakebackPokerWorld. Cada sala confirma a tua localização no registo.

  1. ACR Poker

    Nota RPW: 4,4 em 5

    Maiores garantidos fora da GG e da PokerStars

    • Bitcoin
    • Ethereum
    • USDT
    • Cartão
    35% Rakeback
    Bónus de boas-vindas 100% até 2000 $
  2. BetOnline Poker

    Nota RPW: 4,2 em 5

    Torneios e cash games em dólares

    • Bitcoin
    • Ethereum
    • USDT
    • Cartão
    33% Rakeback
    Bónus de boas-vindas 100% até 1000 $
  3. CoinPoker

    Nota RPW: 4,2 em 5

    Mesas em USDT e HUD permitido

    • USDT
    • Bitcoin
    • Ethereum
    • Cartão
    30% Rakeback
    Bónus de boas-vindas 150% até 2000 $
  4. Tigergaming

    Nota RPW: 4,0 em 5

    1 milhão de dólares garantido

    • Bitcoin
    • USDT
    • Cartão
    30% Rakeback
    Bónus de boas-vindas 100% até 1000 $
  5. Stake Poker

    Nota RPW: 2,9 em 5

    Cripto e levantamentos em minutos

    • Bitcoin
    • Ethereum
    • USDT
    Bónus de boas-vindas Consulta a sala

Somos afiliados: recebemos uma comissão quando abres conta através das nossas ligações. A nota de todas as salas sai do mesmo cálculo, e a comissão não a altera. Vê como a calculamos.

Comparação de salas

SalaNota RPWRakeback via RPWBónus de boas-vindasPagamentosRegisto
ACR Poker 4,4 35%100% até 2000 $Bitcoin, Ethereum, USDT, Cartão Criar conta
BetOnline Poker 4,2 33%100% até 1000 $Bitcoin, Ethereum, USDT, Cartão Criar conta
CoinPoker 4,2 30%150% até 2000 $USDT, Bitcoin, Ethereum, Cartão Criar conta
Tigergaming 4,0 30%100% até 1000 $Bitcoin, USDT, Cartão Criar conta
Stake Poker 2,9 Consulta a salaBitcoin, Ethereum, USDT Criar conta

Rake comparado: o teto por mão em cada sala

O máximo que cada sala pode retirar de uma mão com 6 jogadores no Hold'em sem limite, segundo a tabela oficial. Quanto mais baixo o teto, mais dinheiro fica com os jogadores.

SalaRakeNL10NL25NL50NL100NL200NL1000
ACR Poker5%3,00 US$3,00 US$3,00 US$3,00 US$3,00 US$3,00 US$
BetOnline Poker5%1,50 US$2,50 US$3,00 US$3,50 US$4,50 US$8,00 US$
CoinPoker—1,00 US$2,00 US$4,00 US$5,00 US$6,00 US$10,00 US$
Tigergaming5%1,50 US$2,50 US$3,00 US$3,50 US$4,50 US$8,00 US$

Valores na moeda da mesa (US$ ou €), em tabelas verificadas a 20 de outubro de 2026. O traço indica que a sala não tem esse limite ou não publica o número. Clica no nome da sala para veres a tabela completa.

Ver o ranking das salas com menor rake, depois do rakeback

Portugal em resumo

Situação legal
Regulado: o poker online exige licença do SRIJ (Regime Jurídico dos Jogos e Apostas Online, Decreto-Lei 66/2015); os sites sem licença são notificados e bloqueados. As salas desta lista não têm licença portuguesa.
Regulador
Serviço de Regulação e Inspeção de Jogos (SRIJ)
Moeda local
euro (EUR)
Salas parceiras que aceitam Portugal
5
Última verificação

Como funciona a lei em Portugal

A licença do SRIJ. Desde 2015, o Regime Jurídico dos Jogos e Apostas Online (Decreto-Lei 66/2015) só permite explorar jogos de fortuna ou azar online, poker incluído, a entidades com licença do SRIJ, o regulador do Turismo de Portugal. Os sites licenciados verificam a tua identidade e estão ligados ao sistema de autoexclusão.

Os sites sem licença. O SRIJ notifica as entidades que exploram jogo online sem licença e pede o bloqueio dos seus sites. Os sites bloqueados voltam muitas vezes com endereços novos.

As salas internacionais

As salas da nossa lista são internacionais: trabalham com licenças de outros países e não têm licença do SRIJ. Cada sala decide se aceita jogadores de Portugal e confirma o teu país no registo. Sem licença portuguesa, não podes recorrer ao SRIJ se houver um problema, e a autoexclusão não se aplica. Por isso só pomos na lista salas com quem trabalhamos diretamente e cujos pagamentos acompanhamos.

Depósitos e levantamentos

O mais comum é depositar com cripto, como Bitcoin ou USDT; algumas salas também aceitam cartão. As mesas jogam em dólares. Antes de enviares cripto, confirma a rede na caixa da sala e começa com um valor pequeno. Vê o nosso guia de salas de poker com Bitcoin.

Impostos

Nos sites com licença do SRIJ, o imposto especial de jogo online é pago pela entidade exploradora. Para ganhos em sites estrangeiros sem licença, confirma com a Autoridade Tributária ou com um contabilista.

Antes de jogar

Define um orçamento mensal e cumpre-o. Se te autoexcluíste nos sites licenciados, respeita essa decisão também noutros sites.

Como funciona

  1. Escolhe uma sala

    Compara rakeback, bónus e métodos de pagamento na lista acima ou na comparação completa.

  2. Regista-te pelo nosso link

    Usa o botão da sala. É esse link que te regista no nosso acordo; sem ele, não há rakeback extra.

  3. Envia-nos mensagem no Telegram

    Envia o teu nickname da sala para @Guilherme88rpw. A partir daí, o rakeback é pago segundo o calendário de cada sala.

Envia-nos mensagem no Telegram O que é o rakeback Como pagamos o rakeback

Respondemos em inglês e em português.

Perguntas frequentes

O poker online é legal em Portugal?

Sim, nas entidades com licença do SRIJ. Desde 2015, o Regime Jurídico dos Jogos e Apostas Online exige licença portuguesa para explorar poker online, e o SRIJ manda bloquear os sites sem licença. As salas desta página são internacionais e não têm licença portuguesa, por isso não contas com a proteção do regulador.

Tenho de pagar impostos sobre os ganhos?

Nos sites com licença do SRIJ, o imposto especial é pago pela entidade exploradora e os prémios chegam-te sem desconto. Para ganhos em sites estrangeiros sem licença, confirma a tua situação com a Autoridade Tributária ou com um contabilista.

Que salas aceitam jogadores de Portugal?

Poucas das nossas salas parceiras aceitam Portugal: vês na lista desta página, por ordem de rakeback. Cada sala confirma o teu país no registo.

Como deposito a partir de Portugal?

Nestas salas, o mais comum é depositar com cripto, como Bitcoin ou USDT; algumas também aceitam cartão. As mesas jogam em dólares, por isso o teu banco ou a tua exchange convertem a partir de euros.

Posso receber rakeback a jogar em Portugal?

Sim, nas salas parceiras que aceitam Portugal. Regista-te com os botões desta página e escreve-nos no Telegram para ligarmos a tua conta ao nosso acordo.

Fontes

Este guia é informação geral, não aconselhamento jurídico. As leis mudam, por isso confirma as regras em vigor em Portugal antes de jogar.